Издавна считалось, что их кропотливо выполненные работы являются незаменимой деталью ювелирного гардероба. Драгоценные изделия могли не только подчеркнуть и обозначить социальный статус конкретного человека, но и удачно передать его сегодняшнее настроение и выгодно дополнить его образ. Некоторые люди верили и до сих пор продолжают верить в то, что одни украшения приносят удачу, в то время как другие подойдут далеко не каждому.

Дмитрий, как вы понимаете, какое украшение нужно клиенту — по знаку Зодиака или, может, по внешности?

Сейчас клиенты много знают сами, какой камень по знаку Зодиака им уже подходит. Они приходят, спрашивают есть ли такой камень. Если нет, мы, конечно, закажем его.Бывает, что они уже где-то приобрели его — чаще всего, в теплых странах в отпусках где-нибудь. Человек приходит, уже примерно знает, чего он хочет. Мы подсказываем, может, камни добавляем, обговариваем эскиз. Дальше уже рисуем картинку 3D.

Если я хочу бриллиант, но у меня нет еще денег на него, какую альтернативу вы мне предложите?

На сегодняшний день есть камень такой — муссонит называется. Он практически ничем не отличается от бриллианта — ни и по цвету ни по качеству, но цена его в 5-6 раз ниже. Если кольцо в один карат, например, с бриллиантом стоит 6-7 тысяч, то муссонит можно купить примерно за 700 евро. А смотрится один в один!

Фирма была основана в 2000 году, это семейное дело, поэтому владельцы решили использовать в ее названии инициалы и фамилию семьи. Тогда компания носила имя FIE Vadim Anton, которое впоследствии было изменено на V&G Anton.

"В самом начале создания фирмы у нас было достаточно смутное представление о технологии производства ювелирных изделий. В итоге с помощью книг и Интернета я самостоятельно изучил основы ювелирного дела. Также очень помогли профессиональные поездки в Санкт-Петербург и Екатеринбург: там я получил еще больше ценной информации о технологиях и изготовлении ювелирной продукции, познакомился с хорошими мастерами", рассказывает основатель фирмы Вадим Антон.

Чтобы достичь начального уровня в этой профессии, Вадиму потребовалось работать без выходных в течение 2 лет. Весь необходимый минимум оборудования мастер изготовил сам в Таллинне, только вакуумный насос пришлось заказать из Киева. Литейный стол из первичного комплекта до сих пор цел и сохранил свою работоспособность, но, разумеется, мастера его уже не используют. Через какое-то время наши старания принесли свои первые результаты в лице новых клиентов и дело пошло.

К слову, сейчас на Instagram страничке V&G Anton в честь дня ювелира проходит розыгрыш. Участвуйте и выигрывайте!