Кристина Каллас рассказала Delfi, что с прошлого года начался поток писем из России, Белоруссии и Грузии от абитуриентов, которые хотят поступить в колледж. Молодежь интересуется требованиями поступления. По словам директора колледжа, все больше студентов из России, Грузии и Украины
Каллас уверена, что повышенный интерес вызван бесплатным обучением, а также высоким уровнем образования, поскольку это филиал Тартуского университета. Директор, пользуясь случаем, напомнила, что уровень ТУ в рейтинг университетов мира вновь повысился.

По словам директора, в Нарвском колледже для русскоговорящих студентов предусмотрена мягкая интеграция в эстонское общество. "По началу они могут учиться и на русском языке. То есть, они не сразу прыгают в эстоноязычную или англоязычную учебу. Они начинают потихоньку. Им тут легче интегрироваться в учебный процесс. Плюс они получают по учебе вид на жительство в Европе. А после окончания учебы с дипломом Тартуского Университета работу можно найти и в Эстонии, и в других странах ЕС”, — рассказала Каллас о преимуществах обучения в Нарвском колледже. Она добавила, что данный диплом не надо переводить с русского языка, а также подтверждать квалификацию.

У нас план таков, что если со следующего года мы будем принимать больше студентов из России или Украины, Белоруссии, Грузии или Молдавии, то мы, наверное, будем делать специальную программу погружения в эстонский язык. "Я думаю, что они готовы выучить эстонский язык, потому что программа обучения на эстонском языке. Я думаю, что проблем с этим не будет", — уверена Каллас.

Для абитуриентов из-за рубежа для поступления в Нарвский колледж ТУ необходимо переквалифицировать свои дипломы. Для этого необходимо обратиться в эстонское агентство по качеству высшего и средне-специального образования (фонд Archimedes). Вся информация будет и на сайте Нарвского колледжа ТУ с января 2017 года.