В начале нашего опроса практически все люди несли одну и ту же мысль: война — это плохо, и надо быстрее договариваться, пока не погибло ещё больше людей с обеих сторон:

“Людей жалко в любом случае. Независимо — украинцы, русские, китайцы, японцы. Война это плохо для всех";

“Я против убийств, против смерти. Много информации, которая не соответствует правде. Насколько это затянется, я не могу сказать”;

“Я вне политики. Мне больно, что так произошло. Не хотелось бы этого”;

“Мое мнение, что войны — это всегда плохо. Пускай мирно как-то решают вопросы свои. Прекратить войну могут только переговоры”;

“Все мы люди и все мы хотим мира”.

Но были и аргументы в стиле “а что вы делали все 8 лет” и “идет освобождение Украины от фашистов”.

“На Украине давно уже должны были решить это. А так Россия, конечно, тоже не поддастся. Украина — да, давно уже надо было там решить. Донбасс бомбили — никто не обращал внимания, а сейчас вся Европа против России. Я, конечно, за порядок, чтобы был порядок на Украине. Но я не хочу, чтобы там фашисты ходили”, — сказал мужчина.

На вопрос про то, откуда опрошенные получают информацию, люди называли в основном социальные сети и Youtube: “из Интернета, на ютубе, телеканал "Дождь", который заблокировали”.

Также подавляющее большинство уверено, что нужно с добротой и пониманием принимать украинских беженцев в Эстонии:

“Люди от войны бегут. Пусть живут, пусть работают”;

“Пускай едут. Все мы люди и хотим мы мира. Понимаете — эстонец, украинец, русский, китаец, американец — все мы люди, из одного теста сделанные".

Все главные события войны России и Украины в нашем онлайне.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram, ”ВКонтакте”, ”Одноклассниках” или Twitter.

Jaga
Kommentaarid