По словам Яшина, Россия сложная страна, поэтому сложно загадывать не то, что на 5 лет вперед, но сложно предсказать даже завтрашний день.

“Потому что огромное количество факторов, которые прогнозировать абсолютно невозможно. Поэтому будет ли Путин в России через 5 лет, какой у него будет рейтинг, либо будет какой-то другой “Путин”, либо Россия станет, наконец, нормальным цивилизованным европейским государством, сегодня предсказать абсолютно невозможно”, — считает Яшин.

Однако он уверен: это не значит, что не надо пытаться изменить Россию.

“Да, сегодня Россия и ее ситуация крайне специфическая, очень тяжелая. Россия становится постепенно государством крайне опасным не только для своих граждан, но и для окружающего мира, — уверен Яшин. — Однако у такой политики все равно есть некий запас прочности — это ограниченное время. Невозможно проводить столь агрессивную политику на протяжении очень длительного времени”.

По словам Яшина, давать прогноз относительно временного запаса такой политики тяжело. Это может занять и 5 лет, и 10 лет. “Понятное дело, что это конечно. Понятное дело, что в конце концов придет похмелье, — рассказал оппозиционер. — И похмелье будет болезненным. Но сколько еще мы будем пребывать в состоянии пропагандистского, постимперского, реваншистского опьянения, сказать сложно”.

Организатором конференции, которая состоялась в Кейла-Йоа, является Академия BNS — совместный проект информационного агентства BNS и издания Postimees.