Практическое бомбометание едва не было сорвано по причине сильного ветра, почти достигавшего порогового значения в 30 узлов. Остин объяснил, что боевая авиация может подниматься в воздух и при более сильном ветре, но проведение тренировок при таких погодных условиях сопряжено с дополнительными рисками, неприемлемыми для командования в условиях мирного времени.

Учения проводились в рамках операции ”Atlantic Resolve”, цель которой заключается в придании уверенности странам Восточной Европы в том, что союзники блока НАТО при необходимости готовы встать на их защиту. Однако при этом, отвечая на вопрос финских журналистов о возможной реакции России и политических последствиях тренировочных полетов неподалеку от границ восточного соседа, Остин подчеркнул, что ”Эстония находится там где она находится”, а американские пилоты прибыли в страну только лишь за новым опытом и для тренировок.

Подполковник также отметил, что у сегодняшних учений не было сценария, отрабатывалось бомбометание с кабрирования с различных высот, а также атака наземных целей из авиапушек. В целях безопасности вместо настоящих боеприпасов сбрасывались весовые макеты, выпускающие при соприкосновении с землей дым с целью фиксации результата бомбометания. По словам Остина, он может гордится своими летчиками, поскольку несмотря на ветер они продемонстрировали высокую точность попаданий.

Как вам понравилась Эстония?

Мы полюбили ее. Знаете, это невероятный опыт для нас. Мы с радостью приедем когда-нибудь в другой раз.

Сегодня весьма ветрено, это затруднило выполнение ваших задач или как?

На удивление, не особо. В истребительной авиации мы летаем на скоростях, при которой скорость ветра до 25 узлов на нас не влияет.

Сегодня вы использовали для бомбометания легкие практические боеприпасы. Не могли бы вы объяснить, каково летать с боеприпасами потяжелее — это труднее?

Они тяжелее. Те бомбы, которые вы видели сегодня — практические снаряды весом в 32 фунта (около 14,5 килограмм — прим. Delfi), которые делают небольшой ”пуф” и оставляют облако дымя для того, чтобы мы могли оценить, насколько точным было бомбометание. Некоторые другие снаряды, которые мы привезли с собой, весят немного больше — они незначительно изменяют поведение самолета в воздухе.

В общем, ваша задача здесь — обеспечивать авиаудары. А что с эстонскими вооруженными силами и эстонскими ВВС, мы их здесь даже не увидели?

Что ж, наша работа — выполнять тренировочные задания и это то, чем мы занимаемся. Тапаский полигон — фантастическое место. Принимающая сторона была очень гостеприимной, это было хорошее упражнение, мы рады, что приехали.

Наш ландшафт — это не то, что вы можете увидеть в окрестностях вашей авиабазы Авиано в Италии. Летать и выполнять ваши задачи было труднее?

Любое место чем-то отличается, и одна вещь, ради чего мы бываем в разных местах — другой ландшафт. В Италии мы расквартированы на авиабазе в Альпах, а Эстония равнинная страна. Это просто другой опыт, который полезен для пилотов.

Возможно, россияне очень заинтересованы в этих тренировочных полетах. Вам приходилось встречаться с ними в небе?

Нет, точно нет. Мы здесь для тренировок. Сейчас — это интересное место на земле, но мы всего лишь истребительная эскадрилья и мы всего лишь тренируемся.

Я хотел бы еще раз задать вопрос о сотрудничестве с эстонскими вооруженными силами, как бы вы его оценили?

Две вещи. Во-первых, мы благодарны за полученную возможность быть здесь и тренироваться. А во-вторых, я весьма впечатлен усилиями эстонской стороны по организации безопасных и эффективных учений. Мы правда благодарны и поражены деятельностью эстонских вооруженных сил.