Электронная система подачи документов и постановки на учет работает уже не первый месяц, но, увы, мало кто ею пользуется, в основном, как показывают опросы из-за боязни некорректно заполнить бланки или предоставить неверные данные. Хотя именно эта система была призвана облегчить людям жизнь, тем более что, встав на учет электронным путем, вы можете сами изменять и выбирать более удобное время встречи с консультантом. Да и первые три месяца, заполняя так называемый ”дневник ищущего работу”, можно отмечаться так же через интернет. К тому же, во многих городах, расположенных близко к столице, таких как Кейла и Палдиски, контор Кассы по безработице и вовсе нет. Специалисты советуют не бояться интернета и попробовать заполнить документы в электронном виде, тем более что ваши действия будет корректировать и контролировать не машина, а человек.

”Если вы встаете на учет через электронную систему, то наш консультант проверит правильность заполнения, при сомнении или ошибках мы связываемся с безработным и уточняем или исправляем его данные. К тому же через систему гораздо удобнее просматривать поступившие предложения о работе и рассылать свое сиви”, — говорит главный специалист отдела услуг Кассы по безработице Анника Херкель.

Ездить хотя бы раз в месяц к консультанту придется, правда, у безработного есть право выбора времени. Например, вы отправились из Кейла в Таллинн к врачу, а завтра вам придется снова ехать в кассу — система позволяет перенести встречу и посетить своего консультанта раньше.

”Вся информация о том, как встать на учет и ответы на часто повторяющиеся вопросы есть и на эстонском и на русском языках. Правда, сама регистрация доступна лишь на эстонском. Пожалуй, это единственная проблема, но мы надеемся, что в дальнейшем нам удастся сделать эту услугу и на других языках. Ведь в Кассе по безработице есть не только русскоязычные клиенты, но и, например, те, кто говорит на английском или немецком языках”, — отмечает.