Первая группа наблюдателей миссии пропала 26 мая в Донецкой области, в ее состав входят граждане Швейцарии, Эстонии, Турции и подданного Дании. Со второй группой из четырех человек связь была потеряна 29 мая в Луганской области.

Хотя доподлинно известно, что, в составе одной из пропавших групп имеется и представитель Эстонии, имя его не называется, хотя в такой маленькой стране, как наша, оно многим известно.

Но существуют этические правила при работе по освобождению. А надежды на освобождения сегодня забрезжили.

”Мы установили контакт с обеими группами, но пока нет еще данных о сроках освобождения. Причем, не освобождены обе группы. При этом ни одна группировка из так называемые незаконных вооруженных формирований не взяла на себя ответственность за эти похищения. В любом случае, мы можем с уверенностью сказать, что наблюдатели живы”, — заявил пресс-секретарь специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Майкл Боцюркив.

В отличие от представителя ОБСЕ, который дипломатично не назвал предполагаемых похитителей, МИД Украины убежден, что наблюдатели ОБСЕ захвачены вооруженными группировками, действующими на территории Донбасс. О месте и сроках освобождения заложников пока говорить невозможно.