”Года два назад в городе производилась реновация трубопровода и канализации. Возле нашего дома был вырыт котлован. Работы закончились, яму эту засыпали, привезли новую землю и даже посеяли траву. Все было очень хорошо, — начал свой рассказ Тимофей. — В нашем доме есть подвальные помещения. Кто-то ими пользуется, кто-то — нет. Я пользуюсь, и приходится иногда туда спускаться. Заметил, что стали появляться большие лужи воды. Сначала решил, что это связано с какими-нибудь ремонтом отопления, когда срезают трубу и сливают воду прямо на пол. Но как-то часто стали эти лужи появляться, не могут же постоянно делать ремонт в подвале”.

Тимофей обеспокоен ситуацией и не понимает, на что идут деньги жильцов и кто отвечает за дом: “Вода потихоньку разрушает дом. Жильцы, которые не ходят в подвал вообще ничего не знают. У других там кроме мусора и каких-нибудь досок ничего нет. Кто-то просто молчит, а товарищество отмахивается от меня. Что я тут могу против них сделать”.

Delfi связался с квартирным товариществом дома на улице Виру, где живет Тимофей, а также направил запрос с горуправу Силламяэ.

Руководство квартирного товарищества ответило, что проблему они не игнорируют, но ее решение требует времени и финансирования.

”Дом был введен в эксплуатацию в 1985 году. За это время некоторые строительные конструкции износились, отмостка просела и нуждается в ремонте. Для того, чтобы полностью исключить попадание ливневых вод в подвал дома, необходимо произвести работы по восстановлению гидроизоляции фундамента и замену отмостки жилого дома. Это большая работа и решение о ее проведении должно принять общее собрание собственников жилого дома, которое также должно решить вопрос о ее финансировании”, — ответила председатель товарищества Галина Буркова.

“В прошлом году управляющий произвел частичный ремонт отмостки и заделал трещины. Также был подсыпан грунт для поднятия уровня земляного покрытия перед домом и устранена водоотводная канавка вдоль поребрика пешеходной дорожки. В данное время в подвале сухо, работники предприятия удостоверились, что после прошедшего дождя вода в подвал не поступала”, — перечислила Буркова.

”В силах управляющего осуществление регулярного контроля и предложение сособственникам организовать ремонтный фонд для финансирования реновации гидроизоляции фундамента, цоколя и отмостки”, — добавила председатель.

В горуправе Силламяэ также заверили, что был произведен осмотр места с привлечением работников квартирного товарищества, а более подробный ответ будет составлен позднее.

Стоит отметить, что с проблемами, подобными той, с которой столкнулся Тимофей, следует в первую очередь обращаться в свое квартирное товарищество. Также можно обратиться в местное самоуправление, Союз квартирных товариществ Эстонии и в суд.