В прошлом году впервые провели мероприятие не в “Rock Cafe” в районе Целлулоози, а в районе Ярве, в клубе “Tapper“. Многие музыканты и посетители остались тогда недовольными.

27 ноября в Таллинне, точно в день рождения Гуннара Грапса, дюжинный по счету концерт прошел в “Kochi aidad“ — суперудачное место как в плане самого заведения, так и места — в 10 минутах прогулки от Kaubamaja — между торговым комплексом Norde Centrum и портом.

Что понравилось? А то, что организаторы приняли во внимание, что мероприятие для тех, кому уже не 30 и даже не 40! И что им вряд ли захочется “дотерпеть” до раннего утра, когда объявят “изюминку” — проект “Ornament”, который исполнит репертуар музгения Грапса начала 70-х, причем будет играть сам Андрес Пылдроо — который по мнению большинства критиков и рок-музыкантов считается лучшим эстонским гитаристом всех времен!

“KOLUMBUS KRIS”, естественно, тоже не оставил зал равнодушным, кому удалось “выкроить местечко“ — танцевали, “медленный под “рок” (2/3 этой группы тоже в разные времена играли в “Магнетик бэнд” и “GGG”, прошли через “школу” человека с далеко не ангельским характером. Уж это я знаю по своему опыту работы с ним!).

Конечно же, для “молодняка” (таковых практически и не было на концерте) шокирующе, в самом хорошем смысле, могли прозвучать “Varaan” и ”Herald” – группы, которые смогли в постперестроечные времена собирать в России стадионы! А “GGG“ — “Гуннар Грапс Групп“ — “в те времена” стадионы и собирала.

Даже Алла Борисовна это заметила, и “приклеивала” в гала-концерты (например — в августе 1986 года), своих на момент любимчиков, таких как Кузьмин, причем сама Примадонна следила за качеством звуки!