Вопрос чрезмерного потребления алкогольных напитков актуален для всей страны в целом. Но Таллиннские чиновники особо активны и намерены решить его хотя бы в столице. Так, согласно итогам заседания ”Коалиции здоровья”, доступность спиртных напитков следует взять под контроль. Оглашены четыре важных пункта, которые в дальнейшем обсудит горсобрание. Затем, если они будут одобрены, то жителям столицы придется с ними считаться. Причем, в значительной степени алкогольные ограничения затронут не только потребителей, но и предпринимателей.

”Мы считаем, что необходимы четкие действия для ограничения доступности алкоголя. Было решено подать в горсобрание проект запрета на продажу алкоголя по воскресеньям, ближе 300 метров от детских учреждений, а также запретить ресторанам и пабам по воскресеньям продавать алкоголь позднее полуночи. Также на всех молодежных и детских мероприятиях ограничить продажу любого спиртного”, — сказала вице-мэр Таллинна Мерике Мартинсон.

”Мы серьезно озабочены тем, что алкоголь в последнее время стал проблемой для всей Эстонии, и Таллинна, в частности. Ужасно, что так много несовершеннолетних употребляют алкоголь, в том числе в 10, 11 лет. Мы надеемся, что в случае вступления запретов в силу, Таллинн станет неким примером и для других городов страны”, — отметила Мартинсон.
Реакция предпринимателей, которые наверняка понесут убытки, пока неизвестна.