На повестке дня были выборы нового председателя горсобрания. Стальнухин вскользь упомянул, что не будет голосовать за представленных двух кандидатов.

"Извините меня, уважаемые коллеги, но вы для меня центристами не были последние полтора года", — обратился Стальнухин к депутатам горсобрания Нарвы.

Он пояснил, что такое отношение возникло после того, как Нарвское горсобрание проголосовало за создание в Нарве госгимназии, тем самым отказавшись от идеи сохранения в городе гимназического образования на русском языке.

С 2022 года все гимназическое образование в Нарве будет только на эстонском языке. Стальнухин обратил внимание, что за данное решение в Нарве проголосовали на сессии, которая проводилась единственный раз во вторник.

"Для чего?, — риторически спросил депутат. — А чтобы Стальнухин не приехал и не показал статистику, не показал вам проценты, не объяснил вам, что будет с этими детьми".

По словам Стальнухина, к 2022 году директоров школ будет назначать министр. "И если этим министром будет Юрген Лиги, то вам такого директора назначат! А тот подберет такой коллектив!" — не исключает такого развития сценария Стальнухин.

Депутат выразил надежду, что в Нарве решат вопрос по поводу возможности обучения на русском языке. "Каждый, кто лишает ребенка возможности получить образование на родном языке, будет гореть в аду. И вам эта дорога предстоит!"

Руководитель уже внепартийной фракции Narva — meie kodu, в состав которой вошли 20 депутатов, Алексей Воронов, рассказал Delfi, что слова Стальнухина про ”гореть в аду” никого не удивили.

”Мы слышали от него подобное и ранее. Тогда он говорил, что мы будем гореть в гиене огненной”, — сообщил Воронов.

По поводу примиряющего предложения собраться еще раз и обсудить ситуацию с гимназическим образованием в Нарве, председатель новой фракции заявляет, что это всего лишь предвыборная демагогия.

”Все решения уже приняты. Земля под строительство госгимназии выделена, проект разрабатывается. Сейчас в нарвских гимназиях преподавание на эстонском и русском языках ведется в пропорции ”60 на 40”, и в госгимназии также обучение не будет вестись только на эстонском. Единственное, что волнует сейчас Михаила Стальнухина — это то, что директора госгимназии будет назначать государство и он не позволит заниматься там политической агитацией, в которой политик заинтересован”, — уверен Алексей Воронов.