На вопрос Delfi, идет ли в партии война, о чем можно судить по агрессивным высуплениям некоторых делегатов, Кальд сказал, что это не так. По его утверждению, то, что происходит в зале — отклик маардуских событий, поскольку один из фигурантов этих событий — Андрей Заренков присутствует на съезде.

Как сказал Кальд, Заренков знает, что в повестку дня внесен пункт об изменении устава, который касается членства в партии. Согласно этому пункту, привлеченные к уголовной ответственности будут автоматически исключены из партии. По мнению Кальда, вопрос исключения из партии Андрея Заренкова — дело нескольких недель.

На съезде присутствуют представители партии из 15 уездов страны. Среди приглашенных гостей съезда — соратники из соседних стран и представители других Левых движений Эстонии.

Повестка дня съезда: политическая ситуация в Европе и место левых движений в политической борьбе, стратегия левых сил Эстонии в преддверии местных выборов 2017 года, региональное сотрудничество Левых сил, обсуждение поправок в программу и устав партии, выборы в руководящие органы партии, текущие вопросы.