Японское ландшафтно-садовое искусство изображений на рисовом поле ведет свою историю с 1993 года. Для создания картин фермеры-художники используют рис различных сортов. С его созреванием меняются в оттенках и изображения. А в конце сентября урожай собирают и продают по обычным ценам, пишет National Geographic Россия.

Помимо традиционных японских сюжетов, на полях реализуются знакомые всему миру образы. Так, в 2003 году была изображена Мона Лиза, в 2009 году — Наполеон, в 2013 — Мэрилин Монро. Идея, возникшая с целью привлечения туристов, оказалась удачной, поэтому в последние годы японцы все чаще «рисуют» рисом сразу несколько международных сюжетов. В 2015 году темой выбраны выдающиеся произведения кинематографа XX века — «Звездные войны» и «Унесенные ветром». Полюбоваться на них можно с мая по сентябрь, поднявшись на смотровую площадку. А съемки, сделанные с дрона, позволяют сохранить рисовые картины навечно.

Вслед за создателями жанра, другие японские фермеры стали подобным образом высаживать рис. В список мировых рекордов World Record Academy вошло поле в префектуре Сайтама: его размеры достигают 165х180 метров.

Поделиться
Комментарии